Главная » Новости » Конфликты » Ближний Восток » Полевой командир «Соколов пустыни»: Мы благодарим Путина за освобождение Пальмиры
269ea1c61a75dd7b006ce63e6a989182a6254e98

Полевой командир «Соколов пустыни»: Мы благодарим Путина за освобождение Пальмиры

Полевой командир подразделения сирийских ополченцев «Соколы пустыни» в интервью RT прокомментировал совместную с правительственной армией операцию по освобождению древнего города Пальмира от боевиков ИГ. Он выразил благодарность Владимиру Путину от имени всего сирийского народа и отметил, что пока другие страны поддерживали террористов, Россия оказывала помощь жителям и армии САР в борьбе против «Исламского государства».

Полевой командир «Соколов пустыни», которые сегодня вместе с правительственной армией Сирии освободили древнюю Пальмиру от боевиков «Исламского государства», в интервью RT рассказал об операции и выразил свою благодарность России за очередную победу над террористами.
«Всё происходило в несколько этапов. Наша армия смогла окружить и вернуть Пальмиру. Сложность заключалась в том, что террористы оставили на дорогах очень много мин», — рассказал военный. По его словам, удалось разминировать некоторые дороги, однако работы всё ещё продолжаются.
Также он подчеркнул, что эта победа была бы невозможной без поддержки России и президента Владимира Путина.

«За эту победу мы благодарим президента Путина, который помогал нашей стране и нашей армии, в отличие от других стран, поддержавших террористов. Мы говорим большое спасибо от имени нашего правительства и народа, мы очень уважаем и любим русский народ», — заявил полевой командир.

Специалист по международному праву Франклин Лэм считает, что дальше армия Сирии и её союзники продолжат движение к городу Ракка, чтобы дать бой сбежавшим туда террористам.

Напомним, сегодня утром сирийская армия вместе с «Соколами пустыни» отбила у боевиков «Исламского государства» древний город Пальмиру, который находился под их контролем почти год.

По последним данным, сапёры правительственных войск уже приступили к разминированию уцелевших построек. В районе аэродрома, предположительно, продолжается слабое очаговое сопротивление боевиков, однако армия и ополчение полностью контролируют город.

Древние развалины Пальмиры — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии. После захвата города под угрозой уничтожения оказались многие памятники культуры. В частности, террористы ИГ успели уничтожить храмы Баалшамина и Бэла. Также экстремисты взорвали погребальные колонны и триумфальную арку, которая являлась символом Пальмиры.

Источник

Делитесь публикацией в социальных сетях. Оставляйте свои комментарии. Нам важно Ваше мнение

Просмотров:46
comments powered by HyperComments