Главная » Новости » Геополитика » Названы организаторы предстоящей информационной атаки на Путина в западных СМИ

Названы организаторы предстоящей информационной атаки на Путина в западных СМИ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что зарубежные СМИ готовят провокацию, направленную против главы государства Владимира Путина. Он уточнил, что организацией информационной атаки занимается Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ).

О готовящейся провокации стало известно из запросов иностранных журналистов, которые поступили в Кремль и бизнес-структуры.

«Экзерсисы продолжаются. Очередной информационный вброс, претендующий на объективность и сенсационность, готовится в ближайшие дни… Мы получили весьма такие елейно-любезные запросы, составленные в такой допросной манере», — заявил Песков.

По словам пресс-секретаря главы государства, запросы прислала организация, именующая себя «консорциумом журналистских расследований». Отвечать ей Кремль не собирается из-за «допросного тона».

«Мы уверены, что [в организации состоят] не только журналисты, но и представители других организаций и служб. Они собираются в ближайшие дни в ФРГ, США, Великобритании, Франции, Швейцарии, России и нескольких других странах опубликовать очередные опусы, которые мы считаем очевидной «заказухой»… Судя по постановке вопросов, безусловно, будут утверждения, что Путин так или иначе связан, или имеет какие-то интересы в компаниях», — сообщил пресс-секретарь.

В случае, если западные СМИ опубликуют про президента России клевету, Кремль намерен отстаивать свою позицию в суде. Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что Россия обладает «всем арсеналом юридических средств и в национальном, и в международном плане для защиты чести и достоинства президента».

Исходя из заявления Пескова, запрос поступил от Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ). Эта организация была основана американцем Чарльзом Льюисом в 1989 году. Недавно ICIJ представил расследование на тему офшорных компаний семьи президента Азербайджана Ильхама Алиева и ее связей с крупными корпорациями. В 2013 году организация опубликовала базу секретных данных из свыше 120 тысяч офшоров и их владельцев, среди которых фигурировали оппонент Михаила Саакашвили в Грузии олигарх Бидзина Иванишвили, крупные бизнесмены, близкие к Виктору Януковичу и другие деятели. В России деятельность ICIJ активно освещали некоторые интернет-СМИ и Алексей Навальный.

Подобной деятельностью занимается и другое объединение «журналистов-расследователей» — Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). С ней аффилированы множество европейских СМИ, включая и российскую «Новую газету». Проект финансируется Агентством США по международному развитию (USAID), Фондом демократии ООН, Институтом «Открытое общество» Джорджа Сороса. OCCRP ведет свою деятельность на Балканах, Европе и Азии.

Вместе с ICIJ эта организация, в штате которой, по некоторым данным, трудятся некоторые бывшие сотрудники российских СМИ, расследует деятельность президентской семьи в Азербайджане, а также правительств Сербии, Македонии и Черногории, регулярно разоблачая коррупцию в странах, которые испытывают проблемы с интеграцией в Евросоюз и НАТО.

Источник. 

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook

в контакте
Просмотров:306
Загрузка...
comments powered by HyperComments