Главная » Новости » «Янтарьэнерго»: «умные» счетчики позволили сэкономить около 12 млн рублей
16c26147e6b3cba49ce2a6978bd2a216_XL

«Янтарьэнерго»: «умные» счетчики позволили сэкономить около 12 млн рублей

В Калининградской области в рамках реализации программы перспективного развития систем учета энергетики продолжают установку интеллектуальных счетчиков.

Благодаря приборам АО «Янтарьэнерго» удалось сократить потери электричества в сетях и затраты на их восполнение. Об этом руководителю компании Игорю Маковскому доложили на оперативном совещании.

Напомним, программа предполагала установку 2886 приборов учета «Меркурий» в Калининграде, а также в Гурьевском, Мамоновском, Правдинском, Озерском, Неманском и Нестеровском районах. Работы производились с июля по ноябрь прошлого года.

Свою эффективность счетчики уже доказали: так, в сравнении с 2014 годом, энергетиками зафиксировано снижение потерь электроэнергии на 3 млн 965 киловатт-часов. Фактический эффект от установки счетчиков оказался выше запланированного. В 2015 году компании удалось сэкономить на оплате потерь около 7 млн рублей. Еще 5 млн рублей ― за счет сохранения положительной динамики в начале 2016 года. Наибольший эффект от реализации проекта установлен в Гурьевском районе.

По оценкам специалистов, проект окупится через три года, общее планируемое снижение потерь ― порядка 11 млн киловатт-часов. Игорь Маковский отметил, что при сохранении положительной динамики у АО «Янтарьэнерго» есть все шансы сократить срок окупаемости проекта, и поручил контролировать процесс на всех уровнях.

Как отметили в пресс-службе АО «Янтарьэнерго», современные приборы учета интегрированы в систему «Телескоп+», благодаря которой потребителю больше не надо передавать показания в сбытовую компанию, а сотрудникам «Янтарьэнергосбыта» ― проводить плановые снятия показаний на месте.

Источник.

Делитесь публикацией в социальных сетях. Оставляйте свои комментарии. Нам важно Ваше мнение

Просмотров:29
comments powered by HyperComments