Главная » Новости » Экспертное мнение » Вассерман Анатолий » Анатолий Вассерман: Обстановка с беженцами в Европе только ухудшится
Vasserman_Anatoliy (1)

Анатолий Вассерман: Обстановка с беженцами в Европе только ухудшится

Нелегальные мигранты штурмую границы между Грецией и Македонией. Они против переселения и не желают отправляться в Турцию. Чтобы избежать депортации отчаявшиеся беженцы готовы на все. Проводятся массовые акции протеста, участились случаи побегов из центров временного размещения.
Возврат нелегалов на турецкую землю был даже временно приостановлен: найти сбежавших без документов среди тысячи мигрантов не так-то не просто.
«Естественно, что ситуация развивается не по сценарию. Мягко говоря, он на самом деле очень дурной. Проблема в том, что поток беженцев сам по себе, естественным образом, сокращается по мере зачистки Сирии от террористов, а остальные потоки беженцев в Европу проходят мимо Турции.
1
Соглашение никак не могло повлиять на ход событий, связанный с беженцами. Смысл его был в том, чтобы сделать вид, будто поток сократился не в связи с победой народа Сирии и сирийской власти при участии России, а благодаря соглашению между Европейским Союзом и Турцией. Ибо если бы соглашения не было и роль России и самой Сирии не была бы замаскирована от народов Европы, то они бы задали резонный вопрос: какого черта вы, наши дорогие и дорогостоящие политики, поддерживаете бандитов в Сирии и американские санкции, которые бьют по наши интересам? И естественно политики имели бы много неприятностей на ближайших выборах и поэтому пошли на имитацию соглашения.
То, что оно не даст никаких результатов, было очевидно сразу. Не хочу хвастаться, но в момент подписания соглашения я уже предвидел подобное развитие событий. В этом соглашении есть подробность, на которую европейские комментаторы не обращают внимания. Оно не направлено на сокращение потока беженцев, а даже, напротив, на его увеличение. По соглашению, взамен на каждого депортированного беженца, Турция имеет право послать в Европу обратно мигранта, если у него есть документы, подтверждающие статус беженца. Зная турецкие обычаи можно не сомневаться, что у спасшегося боевика будут документы, что он якобы жертва Путина и Асада и имеет право считаться беженцем в Европе.
Понятно, что соглашение даже в случае, если будет исполняться, приведет к ухудшению обстановки в Европейском Союзе. Не думаю, что европейские лидеры этого не понимали, они просто хотели создать впечатление, что их предыдущая политика была правильной. Но как говорится в пословице: «Не за то отец сына бил, что играл, а за то, что отыгрывался» и на этом примере видно, что отыгрываться опасно».

Источник

Делитесь публикацией в социальных сетях. Оставляйте свои комментарии. Нам важно Ваше мнение

Просмотров:58
comments powered by HyperComments