Главная » Новости » Конфликты » Ближний Восток » В Сирии освободили фотографа из США, которого Путина просил найти Обама
8ae567a23921016f8a4bef16029b87aa

В Сирии освободили фотографа из США, которого Путина просил найти Обама

Президент США Барак Обама обратился к своему российскому коллеге Владимиру Путину с просьбой помочь найти американских граждан, которые могут находиться в Сирии, сообщается на официальном сайте МИД.

Как сообщила представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, благодаря содействию России был освобожден фотограф Кевин Патрик Доус. В Сирии его обвиняли в незаконном пересечении границы и других правонарушениях.

«В ответ на наше обращение сирийские власти сочли возможным проявить милосердие и освободить американца по гуманитарным соображениям. 1 апреля К.Доус был доставлен в Москву российским военно-транспортным самолетом и передан представителям Посольства США, вскоре после чего покинул Россию. Желаем ему впредь не попадать в подобные ситуации, одновременно рассчитывая, что в Вашингтоне по достоинству оценят жест доброй воли Дамаска», — сказала Захарова.

Власти США поблагодарили Россию за помощь в освобождении своего гражданина. Официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер заявил, что США «высоко ценят усилия российских властей».

По данным ФБР, Дауз был задержан после пересечения турецко-сирийской границы. Теперь США разыскивают еще одного гражданина Остина Тайса, который тоже предположительно был задержан властями Сирии.

 

Источник

Делитесь публикацией в социальных сетях. Оставляйте свои комментарии. Нам важно Ваше мнение

Просмотров:61
comments powered by HyperComments