Главная » Щит и Меч » Ночной кошмар Гитлера: легендарный покоритель «Рейхстага»
world-of-tanks-blitz-2374

Ночной кошмар Гитлера: легендарный покоритель «Рейхстага»

На параде раритетной техники, приуроченном ко дню победы 9 мая, в городе Верхняя Пышма колонну техники возглавит ночной кошмар Гитлера, убийца «Тигров», разрушитель «Пантер» и покоритель Рейхстага, полностью восстановленный легендарный советский тяжеловес, названный в честь генералиссимуса Иосифа Сталина – тяжелый танк ИС-2.

Знаменитая тяжелая машина в годы Великой Отечественной войны наводила ужас на экипажи фашистских танков, доходило до того, что немецкое командование отдавало приказы – с ИС-2 в бой не вступать. Освобождение многих европейских городов проходило с непосредственным участием «ИСа», в том числе и штурм Рейхстага.

Ис-2 – самый мощный и максимально тяжелобронированный танк из всех серийных советских машин периода войны, и один из сильнейших во всем мире. Толстая броня и крупнокалиберная 122 миллиметровая пушка обеспечивали преимущество перед всеми танками того времени, а попытки вступить в бой с легендарной машиной оборачивались бегством экипажей «Тигров» и «Пантер». Снаряды ИС-2 могли поражать цель на расстоянии 2,5 километров, а технологический задел, созданный советскими конструкторами, позволил танку продержаться в строю советской и российской армии аж до 1995 года, конечно, в разных модификациях. Например, версия танка ИС-2М до сих пор используется вооруженными силами Кубы в качестве неподвижных огневых точек береговой обороны.

На параде же вниманию общественности предстанет именно восстановленный танк времен Великой Отечественной. Уральские мастера города Верхняя Пышма вносят последние штрихи в реконструкцию и наводят лоск на легендарную машину. Вернуть ИС-2 в строй заставила профессиональная гордость, сообщили уральские реставраторы.

 

Источник

Делитесь публикацией в социальных сетях. Оставляйте свои комментарии. Нам важно Ваше мнение

Просмотров:130
comments powered by HyperComments