Главная » Новости » Геополитика » «Злой гном Яшин и подпевалы Навального»: что показала взломанная переписка Пелевиной

«Злой гном Яшин и подпевалы Навального»: что показала взломанная переписка Пелевиной

На одной из страниц партийного сайта “Парнас” неизвестные в воскресенье разместили взломанный архив мобильного телефона активистки Натальи Пелевиной, содержащий личную переписку. 

Помимо фотографий, в архиве также содержится детализация звонков, переписка в социальных сетях, SMS и WhatsApp. «Я к этому не имею никакого отношения, сейчас буду выяснять, что это»,— заявила Наталья Пелевина журналистам «Коммерсанта».

Опубликованная переписка, кроме обсуждения тем личного характера, содержит общение Пелевиной с представителями различных оппозиционных движений, журналистов, соратниками по «Парнасу» и другим протестным организациям, куда она входит. Датировка сообщений разная — попадаются сообщения как из 2012 года, так и гораздо более поздние — 2015 и 2016 годов.

Наиболее крупным оказался архив с перепиской Пелевиной и ее начальника — лидера «Парнас» Михаила Касьянова (реплики Касьянова в левом столбце, Пелевиной — в правом). Сопоставимым по объему оказался архив сообщений с еще одним соратником Пелевиной — Кириллом Хрусталевым, с которым она, судя по тональности общения, состояла в близких отношениях в 2011-2012 годах. Как и в случае с Касьяновым, член «Парнаса» оказался женатым и не смог бросить семью ради Пелевиной.

Помимо личных тем, Пелевина активно обсуждает с Касьяновым действия соратников по несистемной оппозиции, критикует их действия и проводимые ими акции. В частности, Пелевина сочла «провальным» митинг оппозиции в Марьино, который состоялся в сентябре 2015 года. По ее словам, реальная численность мероприятия составила четыре тысячи человек, тогда как организаторы митинга называли цифру в два раза больше.

Обсуждая перспективы праймериз «демократической коалиции», Касьянов и Пелевина решают, что им делать с претендентами от «Партии прогресса» Навального, которые могут помешать «нужным» кандидатам. Пелевина уверена, что Леонид Волков и Алексей Навальный «сфальсифицируют» праймериз, чтобы на них смог победить «неизбираемый» Георгий Албуров.

Пелевина открыто говорит о том, что Навальный влияет на дела в «Парнасе» при помощи заместителя Касьянова — Ильи Яшина. Соратников Навального она называет «подпевалами», а Касьянов — «паршивцами, е-мое».

 

Касьянов также упрекает Навального в намеренной игре на «неопределенностях», чтобы обладать тактическим преимуществом при коалиционных переговорах и продвигать близких к себе людей.

Политические перспективы Навального и его соратников Касьянов и Пелевина («Дорочка») оценивают как крайне слабые: «Лидера оппозиции Навального больше нет».

При этом, помощница Касьянова всячески стремится ослабить влияние Яшина в партии. Отвечая на послание Касьянова о том, как они вдвоем «зажигают в Брюсселе», Пелевина называет Яшина «злым гномом».

Пелевина регулярно дает советы Касьянову, как реагировать на те или иные темы в медиа пространстве. Например, случае больших катастроф (гибель самолета над Синаем) она рекомендует лидеру «Парнаса» выразить соболезнования, т.к. он — «публичное лицо».

На действия сторонников власти — в частности, на утверждения об отдыхе Касьянова в Европе летом 2015 года — Пелевина посоветовала придумать фейковую историю о пребывании политика не на Лазурном берегу, а в каком-то другом месте, изменив геолокацию. По ее мнению, это является «легкой формой борьбы» с утверждениями политических противников.

Касьянов регулярно отправляет Пелевиной смс-ки из зарубежных поездок, в которые бывший российский премьер часто ездил в 2015 году. Основные цели визитов — европейские страны и США.

Помимо переписки с Касьяновым, показателен еще один диалог Пелевиной — с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым. В 2012 году Пелевина предлагала Пономареву (а также Навальному и другим соратникам по несистемной оппозиции) принять участие в акции Henry Jackson Society в поддержку активистов «белоленточного» движения в России. Пономарев охотно соглашается.

Известно, что Общество, названное в честь известного американского сенатора и ярого антикоммуниста Генри Джексона основано при Кембриджском университете в 2005 году для исследования различных аспектов международной политики Великобритании. В 2012 при этой организации был создан «Центр исследования России» — для поддержки правозащитников и активистов в разоблачении нарушений прав человека в РФ, в т.ч. в рамках кампании по «делу Магнитского».

Напомним, 1 апреля телеканал НТВ показал документальный фильм «Касьянов день», посвященный политической деятельности и личной жизни лидера «Парнаса». В ленте рассказывается о его близких отношениях с Пелевиной, ее связях с Вашингтоном, а также приводится запись их обсуждения лидеров несистемной оппозиции.

Спустя неделю Наталья Пелевина заявила о выходе из федерального политсовета партии и выразила сожаление о нанесенном вреде близким людям. Позднее из-за критики Пелевиной и Касьянова в свой адрес Илья Яшин решил сняться с праймериз, которые устроила «демократическая коалиция».

Источник

Делитесь публикацией в социальных сетях. Оставляйте свои комментарии. Нам важно Ваше мнение

Просмотров:380
comments powered by HyperComments