Главная » Новости » Геополитика » Корреспондент НТВ назвал кураторов журналистов «Радио Свобода» в СБУ

Корреспондент НТВ назвал кураторов журналистов «Радио Свобода» в СБУ

Корреспондент телеканала НТВ в Крыму Олег Крючков на своей странице в Facebookзаявил, что Владимир Притула — главный редактор издания «Крым.Реалии», принадлежащего «Радио Свобода», — был завербован американской разведкой. Крючков также опубликовал контакты предполагаемого куратора издания от Службы безопасности Украины.

Крючков утверждает, что Владимир Притула, сотрудник американского «Радио Свобода», тщательно скрыл детали своей биографии, в частности, службу в Афганистане и вербовку американскими спецслужбами. Журналист НТВ утверждает, что после вербовки карьера Притулы пошла в гору: «Радио Свобода», стажировки  в Коннектикуте, Праге 96, 98, 99, Таллинне 98, 2009, в 2000 в Белграде, Варшава — 2000 и 2002, программа «Открытый мир», США, 2003, насыщенная жизнь!».

По словам Крючкова, вся работа Притулы на посту председателя «Комитета по мониторингу свободы прессы в Крыму» осуществлялась под строгим контролем куратора из СБУ, который сейчас продолжает влиять на редакционную политику «Крым.Реалии»:

«Дермедведь Руслан Тимофеевич, твой куратор от Службы внешней разведки Украины… Киевские и «изгнанники крымские» знают, что ты стучал и стучишь на них в украинские спецслужбы? Ты своего куратора даже публикуешь на сайте «Крым.Реалии», «Рудольф Медведь» его псевдоним?», — поинтересовался корреспондент НТВ.

Уголовные дела, возбужденные против сотрудников издания «Крым.Реалии» стали возможными исключительно из-за позиции Притулы, уверен Крючков. В своем посте корреспондент российского телеканала обвиняет Притулу в «стукачестве» на собственных коллег:

«С…а ты, Володя, и стукач! Сколько человек из Крыма уехали из-за тебя, скольких ты сдал? Мерзавец! В Киеве у тебя все хорошо? А люди садятся в Крыму, твои люди!», — написал Крючков и сообщил, что обладает дополнительной информацией о деятельности журналиста американского издания, которую разместит позже.

19 апреля в нескольких городах Крыма прошли массовые обыски сотрудников «Радио Свобода» в связи с возбуждением уголовного дела. Оперативные мероприятия были связаны с публикацией о блокаде Крыма украинскими радикалами в 2015 году. Прокурор Крыма Наталья Поклонская утверждала, что авторы публикаций «оправдывают действия террористов и экстремистов».

Источник

Делитесь публикацией в социальных сетях. Оставляйте свои комментарии. Нам важно Ваше мнение

Просмотров:125
comments powered by HyperComments