Главная » Новости » Геополитика » Суд Гааги отменил решение о выплате 50 млрд долларов экс-акционерам ЮКОСа

Суд Гааги отменил решение о выплате 50 млрд долларов экс-акционерам ЮКОСа

Суд Гааги признал, что гаагский арбитраж, обязавший Россию выплатить $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа, не имел надлежащей для этого компетенции, передает «Интерфакс».

«Наша жалоба на решение арбитража в Гааге о выплате $50 млрд полностью удовлетворена», — заявил представитель российских властей. По его словам, апелляционный суд установил, что в компетенцию арбитража не входило рассмотрение исков подобного рода.

Окружной суд Гааги отменил решение Постоянной палаты третейского суда о выплате $50 млрд Россией экс-акционерам ЮКОСа Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum.

Бывшие акционеры намерены обжаловать данное решение в апелляционном суде Гааги. Затем у проигравшей стороны будет возможность обратиться в Верховный суд Нидерландов.

В 2014 году постоянная палата третейского суда в Гааге постановила, что Россия обязана выплатить около $50 млрд бывшим акционерам ЮКОС. РФ высказала несогласие с решением суда.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ВЕСТНИК сообщал, что 12 апреля Роскосмос выиграл у ЮКОСа дело во Франции на $700 млн. Бывшие акционеры претендовали на деньги, которые французские компании должны выплатить Роскосмосу за поставку российских ракет-носителей и ФГУП «Космическая связь».

Источник

Делитесь публикацией в социальных сетях. Оставляйте свои комментарии. Нам важно Ваше мнение

Просмотров:51
comments powered by HyperComments