Главная » Новости » Минфин рассматривает возможность введения в России «обратной ипотеки»

Минфин рассматривает возможность введения в России «обратной ипотеки»

В министерстве финансов России обсуждают возможность введения в России «обратной ипотеки» — передачи имущества граждан государству взамен на долгосрочные финансовые выплаты, передает РИА Новости.

Как рассказала первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко, рассматривается вариант пожизненного обеспечения в обмен на собственность. Человек, «который перестал зарабатывать», сможет получать за свое имущество выплаты в течение всей жизни, затем оно перейдет государству.

Такую меру в Минфине рассматривают в качестве одного из способов борьбы с бедностью. Нестеренко выразила уверенность, что это решаемая проблема.

«Мы пытаемся найти инструменты для того, чтобы бедность в Российской Федерации можно было бы победить. Мы считаем, что ее реально победить», — сказала она.

В 2012 году Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов уже запускало в России «обратную ипотеку» в тестовом режиме. В госкомпании рекомендовали пользоваться этой услугой после 68-70 лет, когда происходит резкое снижение доходов.

Источник

Делитесь публикацией в социальных сетях. Оставляйте свои комментарии. Нам важно Ваше мнение

Просмотров:48
comments powered by HyperComments