Главная » Новости » Убийственное миномётное оружие РФ «Тюльпан» характеристики (видео)

Убийственное миномётное оружие РФ «Тюльпан» характеристики (видео)

«2С4 Тюльпан», названное в НАТО М1975, это 240-миллиметровая самоходная мортира, самое тяжелое орудие в арсеналах активных современных армий. Располагая 520-сильным дизельным двигателем В-59, установка способна двигаться по дороге со скоростью 62 км/ч. Его вспомогательное вооружение составляет один 7,62-мм ПКТ; вес машины 27 тонн. На марше орудие обслуживает экипаж из пяти человек, но для ведения стрельбы нужно дополнительно еще пять. Оно установлено на гусеничном шасси ГМЗ от машины-миноукладчика и стреляло 130-килограммовым снарядом с темпом один выстрел в минуту.

Самоходный миномет 2С4 «Тюльпан» — видео

Дальность полета обычного снаряда составляла 9650 м, а снаряда с ракетным ускорителем — 20 000 м. В ассортименте боеприпасов имеются также бронебойный, ядерный и наводящийся лазером снаряды. Боевое отделение миномета “Тюльпан” расположено в средней и кормовой частях корпуса. В средней части на всю длину боевого отделения расположена механизированная укладка мин барабанного типа. По обеим сторонам укладки, на бортах, крепятся сиденья членов экипажа: на правом борту — переднее — оператора, заднее — наводчика, на левом борту — оператора.
В отделении управления находятся механик-водитель и командир.
В механизированной укладке размещаются два вида мин:
• осколочно-фугасные 53-Ф-864 по 10 штук (в передней и задней части барабана), всего 20 штук;
• активно-реактивные АРМ-0-ЗВФ2, 10 штук по всей длине барабана укладки.

2С4 «Тюльпан» - 240-мм самоходная миномётная установка

Подача мин на направляющие механизма досылания производится при помощи трех цилиндров, закрепленных по оси укладки. Подача штатных мин осуществляется поочередно крайними цилиндрами, активно-реактивных — одним средним цилиндром. После выдачи мин из одного ряда, происходит поворот барабана на один шаг относительно оси укладки, и очередной ряд мин становится над лотками цилиндров. При подаче команды на подъем, мина поднимается цилиндром вверх и упирается корпусом в направляющие трубы, после чего шток цилиндра опускается вниз, а мина остается на направляющих трубах. После снаряжения мины зарядами и разворота трубы миномета на линию заряжания досылатель, упираясь своим основанием в стабилизатор мины,толкает ее по направляющим в ствол, после чего клоц досылателя возвращается назад.

2С4 «Тюльпан» - 240-мм самоходная миномётная установка

Труба миномета перемещается в боевое положение, обеспечивая готовность миномета к стрельбе. Управление специальными узлами самоходного миномета “Тюльпан” производится электрогидравлическим приводом.
Стрельбу из миномета осуществляет наводчик с помощью выносного пульта, находясь вне машины. Благодаря шарнирной связи рамы с опорной плитой миномета, наличию демпфирующих устройств и упругой связи рамы с корпусом самохода, обеспечиваются допустимые ускорения на экипаж от воздействия выстрела и нормальная устойчивость. При заряжании с грунта мина с помощью погрузчика подается на машину и укладывается прямо на направляющие трубы досылателя. Далее заряжание идет так же, как и при стрельбе из укладок.
С помощью электрогидропривода в походном положении труба миномета устанавливается параллельно крыше и затягивается хомутом с наметкой при помощи рамки крепления к корпусу машины.

2С4 «Тюльпан» - 240-мм самоходная миномётная установка

Тактико-технические характеристики миномета 2С4 “Тюльпан”

Масса в боевом положении, т 27,5
Экипаж, чел. 5
Длина, м 7,94
Высота, м 3,20
Ширина, м 3,25
Вооружение: 240-мм миномет 2Б-8,
7,62-мм пулемет ПКТ
Выстрелов с миной Ф-864(ОФМ) 20
Выстрелов с миной ЗВФ2 (АРМ) 10
Патронов к пулемету ПКТ 1500
Максимальная дальность стрельбы, км: ОФМ / АРМ 9,8 / 18
Двигатель В-59У
Мощность двигателя 520 л.с.

 

Фото 2С4 «Тюльпан». Заряжание минометной установки

2С4 «Тюльпан» - 240-мм самоходная миномётная установка

2С4 «Тюльпан» - 240-мм самоходная миномётная установка

Еще один обзор …

«Тюльпан» — самоходный миномет калибр 240-мм

Источник

Делитесь публикацией в социальных сетях. Оставляйте свои комментарии. Нам важно Ваше мнение

Просмотров:618
comments powered by HyperComments