Судя по всему, это землетрясение самое сильное в Японии с 2011 года. Тогда трагедия унесла жизни огромного количества людей, но в основном из-за цунами, которое последовало за землетрясением, а также аварии на ядерной электростанции в Фукусиме. По последним данным в результате землетрясения на японском острове Кюсю в больницы попал 761 человек, 9 человек погибли.


Но предупреждения о цунами, а также о возможных проблемах на ядерных объектах в регионе также были выпущены 14 апреля вечером после последних толчков, которые произошли на острове Кюсю. Хотя они были не такими сильными, как пять лет назад, примерно 6,5 баллов по шкале Рихтера. И позже эти предупреждения были отозваны.


Несмотря на это имеются очень серьёзные разрушения в жилых кварталах, около эпицентра. Уже известно, что примерно 20 зданий было разрушено, а также, что сотни людей обратились за медицинской помощью

«Сейчас я нахожусь в столице Японии – Токио, в сотнях километров от эпицентра, и здесь, конечно, толчки едва ощущались, возможно, только на сейсмических станциях. Здесь работа кипит, правительство собрало экстренное совещание. Они отправили армию, чтобы справляться с последствиями трагедии, и также они отменили движение скоростных поездов на том самом острове, где произошли толчки», — рассказал корреспондент RT Илья Петренко.

В японском городе Кумамото 38 тыс. домов остались без газа после мощного землетрясения. По данным метеорологов, магнитуда — мощность высвобождения энергии при землетрясении — достигла 6,4 по шкале Рихтера. Затем последовали два повторных землетрясения магнитудой 6 и 5 соответственно.

 

Данные о россиянах

Посольство России в Токио не получало данных о пострадавших от землетрясения россиянах. Об этом сообщили в пресс-службе дипмиссии.

«Информация уточняется, данных пока нет», — приводит РИА Новости сообщение посольства.

Напомним, самое разрушительное за последние десятилетия землетрясение в Японии произошло в 2011 году, когда после подземных толчков в море гигантская волна высотой 15 метров обрушилась на АЭС в Фукусиме, вызвав крупнейшую атомную аварию после Чернобыля. В результате разрушений и цунами погибли и пропали без вести около 20 тыс. человек.

Источник