Главная » Щит и Меч » Гаубица «Коалиция» станет бестселлером
428142642

Гаубица «Коалиция» станет бестселлером

После серийных поставок в российскую армию самоходные гаубицы «Коалиция-СВ» будут иметь большой экспортный потенциал, сообщил ТАСС заместитель министра обороны РФ по вооружению Юрий Борисов.

— Это уникальная артиллерийская установка, будущее артиллерии. Подобными изделиями в мире владеют всего две армии. Это конкурентоспособное изделие, и надеюсь, что после завершения всех испытаний, серийных поставок в нашу армию она будет иметь огромный экспортный потенциал», — сказал Борисов в ходе посещения завода «Уралтрансмаш», где делают гаубицы.

152-миллиметровая самоходная гаубица 2С35 «Коалиция-СВ» предназначена для уничтожения тактического ядерного оружия, артиллерийских и минометных батарей, танков и другой бронетехники, живой силы. Опытные образцы самоходок в числе другой новейшей техники были показаны на параде в Москве честь 70-летия Победы. По Красной площади «Коалиции» шли на гусеницах, однако разрабатывается и колесный вариант САУ.

Одной из уникальных особенностей орудия является размещение экипажа в изолированной бронекапсуле. «Это обеспечивает экипажу безопасность в случае нештатной ситуации. При ЧП у людей будет время покинуть свои места и остаться в живых», — пояснил Павел Ковалев, начальник научно-конструкторского центра нижегородского ЦНИИ «Буревестник», разработчика «Коалиции».

Наводится гаубица по координатам — дальность ее стрельбы 70 километров, на таком расстоянии цель ни в какую оптику не разглядишь. К тому же стреляет «Коалиция» управляемыми снарядами, корректирующими полет по ГЛОНАСС. Процесс заряжания полностью автоматизирован — равно как и загрузка в САУ боекомплекта. Благодаря этому экипаж боевой машины сократился до рекордных трех человека.

Новая САУ стреляет дальше, быстрее и точнее всех в мире, за считанные минуты меняет позицию. Кроме того, 152-миллиметровое орудие может управляться дистанционно — не только из капсулы, но и с внешнего командного пункта.

— Снаряд САУ превосходит боеприпасы следующего калибра 155 миллиметров, так называемый «натовский калибр». По своим показателям «Коалиция» — лучшее изделие в мире, — рассказал Алексей Носов, генеральный директор завода «Уралтрансмаш».

Источник

Делитесь публикацией в социальных сетях. Оставляйте свои комментарии. Нам важно Ваше мнение

Просмотров:24
comments powered by HyperComments