Главная » Новости » Жительница Гурьевского района купила квартиру у собственного мужа, чтобы обналичить маткапитал
3232

Жительница Гурьевского района купила квартиру у собственного мужа, чтобы обналичить маткапитал

Фото из архива Клопс.Ru. Автор: Виктор Буздин
В Гурьевском районе женщина попыталась приобрести квартиру у собственного мужа, чтобы обналичить материнский капитал. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Прокуратура Гурьевского района проверила законность и обоснованность возбуждения уголовного дела.

В 2012 году женщина получила государственный сертификат на материнский капитал на сумму почти 400 тысяч рублей. Законодательством установлено, что средства сертификата могут быть направлены в том числе на улучшение жилищных условий. Однако женщина решила обогатиться за счёт этих средств.

В 2015 году она договорилась со своим мужем, что он якобы за 200 тысяч рублей продаст принадлежащую ему на праве собственности квартиру своей же матери. Сделку осуществили, но деньги по ней никому не передавались.

Чуть позже женщина, желая обналичить материнский капитал, заключила со своей свекровью другой договор — якобы о покупке половины этой квартиры, соответственно, также без передачи денег.

После этого документацию о мнимых сделках купли-продажи женщина представила в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ.

Однако в ходе проверки было установлено, что женщина по этой «сделке» приобрела в собственность часть квартиры, которая ранее в полном объёме на праве собственности принадлежала её мужу. То есть был установлен факт мошенничества и денег женщина не получила.

С учётом установленных обстоятельств прокурор Гурьевского района пришёл к выводу о законности и обоснованности возбуждения в отношении женщины уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 (покушение на мошенничество при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат) УК РФ.

В настоящее время по данному делу проводится предварительное расследование.

Источник.

Делитесь публикацией в социальных сетях. Оставляйте свои комментарии. Нам важно Ваше мнение

Просмотров:40
comments powered by HyperComments