В ходе антиправительственной демонстрации с столице Македонии Скопье участники акции разгромили Народную канцелярию — общественную приёмную президента страны и даже попытались поджечь здание.

В течение последних дней демонстранты выражают протест против решения главы государства закрыть уголовные дела и амнистировать чиновников и членов оппозиции, которые оказались под следствием после скандала с прослушиванием телефонных разговоров граждан.

Политический кризис в Македонии продолжается уже почти год — с тех пор, как оппозиция обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, которые, как предполагается, доказывают злоупотребление властью со стороны должностных лиц.

«Не могу судить с окончательной определённостью, но объективно получается, что эти события в Македонии развиваются на фоне отказа македонского правительства присоединиться к политике санкций против России», — отметил ранее глава МИД РФ Сергей Лавров.

Политолог и сотрудник белградского Института европейских исследований Стеван Гайич также считает, что на кризис в стране оказывают воздействие внешние силы.

«Сейчас посредниками в переговорах между властями Македонии и оппозицией выступают посол США и представители Европейского союза. Абсолютное большинство граждан страны поддерживает правительство. И силам оппозиции это хорошо известно. Они понимают, что пока не заручились достаточной поддержкой со стороны албанского и македонского населения и законным путём прийти к власти не смогут. Поэтому оппозиция опирается на внешние силы.

Источник