Главная » Новости » Зарубежные СМИ » Дональд Трамп: раз нет СССР, то и НАТО не нужно.
rt

Дональд Трамп: раз нет СССР, то и НАТО не нужно.

Выступая перед избирателями в штате Висконсин, Дональд Трамп раскритиковал союзников США по НАТО за то, что они не вносят справедливый вклад в деятельность военной организации, сообщает газета The New York Times. «Мы их защищаем, оказываем военную поддержку и так далее, а они обворовывают Соединенные Штаты. И что, делаем мы? Ничего», — сказал политик.

«Либо они нам выплатят все что не доплатили раньше, либо пусть убираются». — сказал Трамп. «Если НАТО развалится, то пусть развалится», — добавил он.

Это уже не первый выпад Трампа в сторону НАТО. На прошлой неделе в интервью The New York Times кандидат от Республиканской партии раскритиковал своего оппонента Теда Круза, который заявил, что Североатлантический альянс необходим для борьбы с терроризмом и сдерживания влияния России. «НАТО изначально создавалось для противостояния с СССР, которого больше нет. Ни о каком терроризме речи не было», — сказал Трамп.

В том же интервью кандидат от республиканцев подверг критике политику США на Дальнем Востоке. По его мнению, Японии и Южной Корее стоит создавать ядерные арсеналы вместо того, чтобы все время полагаться на помощь Соединенных Штатов. В пятницу ему ответил президент Барак Обама, заявивший в интервью, что миллиардер ничего не знает о международной политике и вопросе о ядерном оружии на Корейском полуострове. Трамп отреагировал на это словами, что ему самому не нравится идея появления ядерного оружия в Японии. «Я говорил о том, что мы должны предоставить им право самим защищать себя. А если им для этого потребуется ядерное оружие, то они в конечном счете все равно его получат».

Источник.

Делитесь публикацией в социальных сетях. Оставляйте свои комментарии. Нам важно Ваше мнение

Просмотров:209
comments powered by HyperComments