Франция: Санкции «почти убийственны» для экономик двух стран

Национальная ассамблея Франции 28 апреля обсудит вопрос об отмене санкций в отношении России. Об этом сообщил парламентарий Франсуа Рошеблуан.

«Если ассамблея примет такое решение, это покажет позицию Франции», — отметил он, добавив, что «в ПАСЕ это ничего не изменит».

Данное предложение исходило от группы республиканцев во главе с Тьерри Мариани. В марте во время выступления на генеральной ассамблее ассоциации «Франко-Российский диалог» Мариани заявил, что намерен просить власти страны принять суверенное решение о прекращении санкций. По словам политика, они показали свою неэффективность и «почти убийственны» для экономик двух стран.

В январе министр экономики, индустрии и цифровых технологий Франции Эммануэль Макрон выступил с предложением о снятии санкций. Он отметил, что отказаться от них можно будет уже менее чем через полгода при условии соблюдения мирного процесса в Донбассе.

На встрече в Москве с французскими бизнесменами Макрон заверил, что «цель, к которой мы все стремимся, — добиться снятия санкций следующим летом», по завершении мирного процесса на Украине согласно Минским соглашениям.

Именно летом 2016 года в соответствии с договорённостями «нормандской четвёрки» на востоке страны должны пройти выборы, запланированные изначально на конец 2015 года и затем перенесённые на несколько месяцев.

Хотя Макрон и не уточнил, идёт ли речь исключительно о решении Евросоюза или это также касается США, некоторые эксперты отмечают, что позиции Брюсселя и Вашингтона по этому вопросу полностью согласованы.

Против и просто устали: парламент Франции обсудит отмену антироссийских санкций

Reuters

США: Последующие несколько месяцев

Госсекретарь США Джон Керри на экономическом форуме в Давосе в январе сообщил о возможной отмене санкций в ближайшие месяцы.

«Я считаю, что если обе стороны приложат усилия и проявят искреннее законное стремление решить проблему, то в последующие несколько месяцев условия Минских соглашений, возможно, будут выполнены. И тогда мы достигнем момента, когда санкции, соответственно, будут сняты, поскольку условия Минских соглашений будут полностью выполнены», — заявил он.

Италия: Завершить стадию санкций как можно скорее

Премьер-министр Италии Маттео Ренци в феврале также заявлял, что есть все условия для того, чтобы отношения между ЕС и РФ стали более тёплыми, а также все условия для отмены санкций.

«Лично я считаю, что Минские соглашения должны выполняться, этот путь нужно продолжать. И все условия позволят, наконец, добиться потепления в отношениях. Италия хочет идти в этом направлении», — подчеркнул министр.

Он выразил надежду на то, что результатом выполнения Минских соглашений станет возможность завершить стадию санкций как можно скорее.

Австрия: «Не вижу причин для радости»

Вице-канцлер Австрии Райнхольд Миттерленер заявлял, что антироссийские санкции не привели к политическому прогрессу и нанесли ощутимый вред его стране.

«В том, что касается политического прогресса, санкционная политика Европейского союза ни к какому прогрессу не привела. Однако с обеих сторон мы наблюдаем экономические убытки», — заявил он.

Миттерленер в феврале посетил Москву, где обсудил возобновление торговли с РФ.

«В силу событий последних лет наши экономические связи были поставлены перед большими проблемами. У нас наблюдается падение по экспорту и по импорту в размере до 30%. И для той, и для другой стороны это несёт только недостатки. И в этой связи сократились и наши прямые инвестиции. Что касается временных периодов, то для Австрии это имело негативные последствия, это те факты, которых мы также коснулись… Деловые связи просто «устали» от всех этих санкций и контрсанкций. Поэтому мы хотим начать процесс изменений, предприняв определённые действия», — заключил вице-канцлер Австрии.

Канцлер страны Вернер Файман на встрече со своими коллегами из Чехии и Словакии в конце января отметил, что его страна видит решение ситуации на Украине в интенсивных мирных переговорах, а не в усилении антироссийских санкций.

«Австрия для разрешения ситуации на востоке Украины считает гораздо более важными интенсивные мирные переговоры, чем дальнейшее усиление антироссийских санкций», — отметил он.

По словам Файмана, они никогда не смогут заменить мирный план.

«Санкции и их усиление — это крайнее решение, которое никогда не сможет заменить собой мирный план», — подчеркнул канцлер, добавив, что в будущем должно быть возобновлено экономическое и политическое сотрудничество с РФ.

Ранее Файман призвал коллег в Европе не радоваться экономическим трудностям в России.

«Я не могу разделить эйфорию многих в ЕС, связанную с успешным применением санкций. Не вижу причин для радости — не знаю, что хорошего в том, что российская экономика упадёт», — подчеркнул он.

Чехия: Нужно отменить сейчас, а не в будущем

Президент Чехии Милош Земан выступил с заявлением о том, что санкционные меры в отношении РФ должны быть немедленно отменены.

Политик всегда являлся противником введения санкций, он считает их контрпродуктивными для развития взаимовыгодного экономического сотрудничества. Президент Чехии отметил, что поддерживает точку зрения министра иностранных дел Франции, заявившего ранее, что санкции против России могут быть отменены уже в первой половине 2016 года.

«Я был всегда против. Не только не надо продолжать, но и не надо было вводить. Нужно отменить сейчас, а не в будущем», — заявил он.

Словакия: Чем скорее, тем лучше

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо также заявлял в феврале о необходимости как можно скорее снять антироссийские санкции. Европейский политик назвал подобные мерынонсенсом.

«Чем скорее они будут отменены, тем лучше», — отметил Фицо.

Он добавил, что достижение мира на Украине зависит от договорённостей между Москвой и Вашингтоном.

«Необходимо достичь договорённости между РФ и США, в противном случае стабильности на Украине никогда не будет», — заявил Фицо.

Венгрия: Нужно сотрудничать

Всё больше стран Евросоюза выступают против санкций. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в феврале.

«Я думаю, что в этом году, к середине года, не будет возможности автоматически продлевать санкции со стороны Европейского союза. Всё больше стран начинают понимать, что нужно сотрудничать. Я считаю, что есть шанс, что мы будем сотрудничать», — подчеркнул Орбан.

Напомним, отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ РФ ограничила импорт продовольственных товаров, а в июне 2015 года вслед за ЕС пролонгировала продуктовое эмбарго до 5 августа 2016 года.

Источник